北京オリンピックに向けて確実にポイントを獲らなければならない大会だったが、そういう意味では本当に痛い種目が続いた。
ケイリン2位、ポイントレース2位、マディソン2位、そして最悪だったのがチームスプリント。反則を取られ降格で8着。痛いどころの騒ぎでなく、息の根を止められそうな降格だった。この結果は後々まで引きずりそうで、アテネの銀メダルから一転、北京オリンピックは出場できずに終わってしまう可能性も出てきた大会となった。
また、アジアの競技レベルは格段に上がっており、中国、韓国は無論、マレーシア、タイも短距離、中距離ともに高いレベルとなりつつある。
日本も本腰を入れて、選手を育成しなければ近い将来、世界選手権の出場権さえも取れない事態になりかねないことを感じさせた。
アジア選手権開催中はトラックレースに限り、現地タイより速報&レポートをお届けしました。内容はこちら。
リザルト
トラック 男子エリート
●スプリント
1位 北津留翼 日本
2位 渡邉一成 日本
3位 NG Josiah, Onn Lam マレーシア
●1kmタイムトライアル
1位 LI Wenhao 中国 1:03.915
2位 KANG Dong Jin 韓国 1:05.044
3位 TISIN Mohd Rizal マレーシア 1:05.310
4位 中川誠一郎 日本 1:05.876
●ケイリン
1位 AWANG Mohd Azizulhasni マレーシア
2位 伏見俊昭 日本
3位 PARASH Mahmoud イラン
4位 井上昌己 日本
●チームスプリント
1位 中国 1:02.059
2位 韓国 1:03.671
3位 イラン 1:03.786
8位 日本(長塚・永井・大森) 1:02.212
※予選降格
●4km個人追い抜き
1位 HWANG In Hyeok 韓国 4:39.341
2位 SOHRABI Mehdi イラン 4:46.564
3位 ZARGARI Amir イラン 4:47.741
8位 倉野隆太郎 日本 4:55.667
●スクラッチ
1位 SALLEH Mohd Harrif マレーシア
2位 角令央奈 日本
3位 THEERAWANITCHANAN Suphat タイ
18位 倉野隆太郎 日本
●マディソン
1位 韓国 25p
2位 日本(飯島・盛) 24p
3位 イラン 16p
●4km団体追い抜き
1位 中国 4:21.822
2位 イラン 4:23.497
3位 韓国 4:26.382
4位 日本(飯島・盛・角・倉野)4:29.042
●ポイントレース
1位 FENG Chung Kai チャイニーズ・タイペイ 89p
2位 盛一大 82p
3位 飯島誠 70p
女子エリート
●スプリント
1位 GUO Shung 中国
2位 ZHENG Lulu 中国
3位 MUZIZAH Uyun インドネシア
4位 佃咲江 日本
●ケイリン
1位 ZHENG Lulu 中国
2位 佃咲江 日本
3位 GU Sung Eun 韓国
●3km個人追い抜き
1位 LEE Min Hye 韓国 3:28.309
2位 HA Seone Ha 韓国 Lapped
3位 和田見里美 日本 3:58.327
●ポイントレース
1位 LI Yan 中国 41p
2位 WONG Wan Yiu ホンコン・チャイナ 19p
3位 和田見里美 日本 12p
●スクラッチ
1位 SON Hee Jung 韓国
2位 GU Sung Eun 韓国
3位 TRIKUSUME Santia インドネシア
8位 和田見里美 日本
男子ジュニア
●スプリント
1位 LEE Ki Han 韓国
2位 雨谷一樹 日本
3位 深谷知広 日本
●ケイリン
1位 深谷知広 日本
2位 雨谷一樹 日本
3位 LEE Eu Ddeun 韓国
●1kmタイムトライアル
1位 BAHRUM Mohd Syamiマレーシア1:07.039
2位 LEE Ki Han 韓国 1:08.076
3位 深谷知広 日本 1:08.766
●チームスプリント
1位 日本(雨谷・深谷・山下) 1:05.414
2位 韓国 1:06.268
3位 チャイニーズ・タイペイ 1:03.480
●3km個人追い抜き
1位 SHIN Dong Hyun 韓国 3:37.265
2位 KIM Young Uk 韓国 3:40.367
3位 KHOSROSHAHI Behnam イラン3:40.380
5位 嶌田義明 日本 3:42.55
●ポイントレース
1位 KHOSROSHAHI Behnam イラン 65p
2位 JANNAT Hamid イラン 60p
3位 SHIN Dong Hyun 韓国 43p
6位 嶌田義明 日本 22p
DNF 吉田隼人 日本
●スクラッチ
1位 BOONRATTANTHANAKORN Thurakit タイ
2位 KIM Young Uk 韓国
3位 吉田隼人 日本
4位 嶌田義明 日本
●マディソン
1位 タイ 16p
2位 韓国(-1lap) 20p
3位 カザフスタン(-1lap) 10p
5位 日本(吉田・嶌田)(-1lap)1p
女子ジュニア
●2km個人追い抜き
1位 KIM Eun Hee 韓国 2:51.514
2位 KIM Hye Rim 韓国 2:53.858
3位 YELISSEYE Nataliya カザフスタン 2:39.944
6位 針谷千紗子 日本 2:48.03
●ポイントレース
1位 KIM Hye Rim 韓国 34p
2位 KIM Eun Hee 韓国 28p
3位 SLOKOTOVICH Mariya カザフスタン11p
6位 針谷千紗子 日本 2p
ロードレース
男子エリート
●個人タイムトライアル
6位 廣瀬敏 日本 57:29.42
●ロードレース
1位 宮澤崇史 日本 4:42:08
5位 廣瀬敏 日本 4:44:50 +02:42
23位 鈴木真理 日本 4:56:55 +14:47
24位 盛一大 日本 4:56:55 +14:47
女子エリート
●個人タイムトライアル
3位 沖美穂 日本 39:44.56
●ロードレース
4位 沖美穂 日本 3:04:34 +0:01
5位 和田見里美 日本 3:04:34 +0:01
13位 豊岡英子 日本 3:04:40 +0:06
DNF 唐見実世子
男子ジュニア
●個人タイムトライアル
3位 窪木一茂 日本 38:23.77
●ロードレース
1位 吉田隼人 日本 2:41:52
22位 窪木一茂 日本 2:41:52 +0:00
30位 嶌田義明 日本 2:41:52 +0:00
女子ジュニア
●個人タイムトライアル
5位 針谷千紗子 日本 23:31.74
●ロードレース
7位 針谷千紗子 日本 2:21:20 +2:29
|